ЦДиВТ «Усвиж-Бук»
(Цех добычи и вывозки торфа «Усвиж-Бук» филиала «Белорусская ГРЭС», Витебская обл., Толочинский р-н, п. Усвиж-Бук)
История развития Предприятие «Усвиж-Бук» начало свою работу с 1963 года с производства торфяных топливных брикетов и добычи торфа для компостирования для нужд сельского хозяйства. В 90-х годах повсеместно проводилась газификация районов республики, что привело к снижению объемов потребления топливных брикетов.
С 2008г. начинает происходить диверсификация рынка торфяного топлива, сопровождающаяся ростом котельных и ТЭЦ в системах ЖКХ и Минэнерго, основным видом топлива которых становится торф топливный фрезерный.
В связи с моральным и физическим износом котельного и технологического оборудования, строительных конструкций торфобрикетного производства «Усвиж-Бук» РУП «Витебскэнерго» в 2011 году провело перепрофилирование «Усвиж-Бук» с торфобрикетного производства на цех по добыче и вывозке торфа.
На сегодняшний день коллектив торфоцеха «Усвиж-Бук» насчитывает 50 человек, в эксплуатации находится 336 га площадей на торфоместорождении «Усвиж-Бук».
Основные технические характеристики торфа месторождения «Усвиж-Бук»:
Тип залежи | Низинный |
Степень разложения, % | 20-40 |
Пнистость, % | 0-1,13 |
Зольность, % | 7-19, средняя – 12,7 |
Основное направление использования торфа торфоместорождения «Усвиж-Бук» - для топливных нужд.
Перечень выпускаемой продукции:
- торф топливный фрезерный для пылевидного сжигания на мини-ТЭЦ и котельных;
- торф для приготовления компостов;
Основные потребители торфа топливного фрезерного:
- мини-ТЭЦ «Барань» на МВТ, в г. Барань Оршанского района, входящая в состав филиала «Белорусская ГРЭС» РУП «Витебскэнерго»;
- котельные ГП ЖКХ «Коханово-ЖКХ», расположенные в г.Коханово;
- прочие потребители.
В 2024 году объём добычи составил 32,0 тыс. тонн торфа топливного фрезерного.
Торф топливный фрезерный, СТБ 2062-2010
Предназначен для сжигания в теплоэлектроцентралях, котельных, теплогенераторах и других устройствах, предназначенных для получения тепловой энергии.
Торф топливный с торфоместорождения «Усвиж-Бук» низинного типа обладает хорошими качественными характеристиками.
Низшая рабочая теплота сгорания торфа – не менее 7 100 кДж/кг (1 700 ккал/кг).
Торф топливный фрезерный, соответствует качеству СТБ 2062-2010: | |
Код ТН ВЭД ЕАЭС | 2703 00 000 0 |
Назначение | для топливных нужд |
Степень разложения торфа | 20-40% |
Массовая доля влаги | 37-48% |
(допускается по СТБ не более 52%) | |
Зольность | 7-19% |
(допускается по СТБ не более 23%) | |
Условия поставки | EXW, FCA, DAP-граница. |
Способ упаковки | навалом |
Транспорт | автомобильный |
Цена за 1 тонну условной влажности: | |
для внутреннего рынка | По прейскуранту |
Торф для приготовления компостов, СТБ 832-2001
Торф для приготовления компостов используется для приготовления торфонавозных и других компостов, используемых в сельском хозяйстве для улучшения плодородия и структуры почвы; в качестве удобрения на бедных почвах; в качестве компонента почвенных смесей; в качестве мульчи.
Торф для приготовления компостов, соответствуют качеству СТБ 832-2001: | |
Код ТН ВЭД ЕАЭС | 2703 00 000 0 |
Назначение | для нужд сельского хозяйства |
Степень разложения торфа | 20-40% |
Выход летучих веществ | maximum 68% |
Массовая доля влаги | не более 60% |
Зольность | не более 25% |
Засорение | не более 10% |
Условия поставки: | EXW |
Способ упаковки: | навалом |
Транспорт: | автомобильный |
Цена за 1 тонну условной влажности: | |
для внутреннего рынка | По прейскуранту |
Торф для подстилки, ТУ BY 300000252.017-2024
Торф для подстилки набирает свою популярность и применяется в качестве подстилочного материала в свиноводстве, птицеводстве при напольном содержании птицы, животноводстве, за исключением дойных коров.
Наши потребители по достоинству оценили качественные характеристики торфа и универсальность по сравнению с соломой, кострой и опилками.
Торф для подстилки:
обладает высокой гигроскопичностью, степень поглощения влаги в 2,5-4 раза выше чем у древесных опилок (в зависимости от породы дерева и размера частиц), в 4 раза выше чем у соломы.
поглощает примерно в 4 раза больше аммиака чем традиционные подстилки, улучшает качества воздуха для работников и животных;
является природным антисептиком, за счет кислого рН подавляет рост болезнетворных микроорганизмов (например, экспериментально установлено, что скорость размножения стрептококков на исследуемых образцах торфа снижается более чем в 150 раз);
обеспечивает опрятный внешний вид животного, сохраняет тепло и сухость при минимальных затратах труда;
после смены подстилки использованный торф можно вносить в почву, тем самым повышая плодородие почвы и балльность полей (добавляет питательные органические вещества кондиционируя почву). Торф не истощает запасы азота, как это делают солома и древесные опилки.
Торф для подстилки, соответствуют качеству ТУ BY 300000252.017-2024 | |
Код ТН ВЭД ЕАЭС | 2703 00 000 0 |
Назначение | для нужд сельского хозяйства |
Степень разложения торфа | не более 40% |
Массовая доля влаги | не более 60% |
Зольность | не более 23% |
Засорение | не более 10% |
Условия поставки: | EXW |
Способ упаковки: | навалом |
Транспорт: | автомобильный |
Цена за 1 тонну условной влажности: | |
для внутреннего рынка | По прейскуранту |
Вся производимая продукция соответствует по качеству стандартам качества, принятым в Республике Беларусь.
Контактная информация
Филиал “Белорусская ГРЭС”
211026, Витебская обл., Оршанский р-н, п. Ореховск.
факс: +375 216 23-05-37
e-mail: bst@vitebsk.energo.by
Заместитель директора Белорусской ГРЭС — Пацевич Владимир Викторович
тел.: +375 216 23-09-01,
e-mail: zamdir@bst.vitebsk.energo.by
Начальник ЦДиВТ «Усвиж-Бук» - Порепко Андрей Владимирович
Витебская обл., Толочинский р-н, п. Усвиж-Бук
тел.: +375 2136 5-01-77;
факс: +375 2136 5-01-75
e-mail: ubzam@bst.vitebsk.energo.by