• Triangle Нет света? Звоните: 144

31 мая – Всемирный день без табака

По данным Всемирной организации здравоохранения (далее – ВОЗ) от последствий употребления табака ежегодно гибнет более 8 миллионов человек, более 7 миллионов из них – потребители и бывшие потребители табака, и более 1,2 миллиона – некурящие, подвергающиеся воздействию вторичного табачного дыма.

Все формы употребления табака вредят здоровью и безвредной дозы табака не существует. Наиболее распространенной формой употребления табака в мире является курение сигарет. К другим видам табачной продукции относятся кальянный табак, сигары, самокруточный табак, изделия на основе нагревания табака, которые также токсичны и содержат канцерогены. Нагревание табака или активирование устройства, содержащего табак, сопровождается образованием аэрозолей, содержащих никотин и токсичные химические соединения, которые вдыхаются курильщиком и вызывают крайне высокую зависимость и негативные последствия. Особенно опасны электронные сигареты для детей и подростков. Распространяемая реклама этих продуктов вводит в заблуждение ложными заявлениями об отсутствии вреда для здоровья, как средства, способствующего отказу от курения.

Употребление табака является наиболее предотвратимой причиной болезней и смерти. Помимо ущерба здоровья, употребление табака несёт огромные экономические затраты на здравоохранение, потерю производительности, ущерб от пожаров и экологический вред.

Основной целью профилактики вредного влияния курения на организм является полный отказ от курения. Поэтому ежегодно 31 мая ВОЗ проводит Всемирный день без табака и каждый год определяет его новый девиз. Всемирный день без табака в 2023 году проводится под лозунгом: «Нам нужна еда, а не табак». Выращивание табака является ресурсоемким и требует интенсивного использования пестицидов и удобрений, которые способствуют деградации почвы. Земля, используемая для выращивания табака, имеет меньшую способность выращивать другие культуры, поскольку табак истощает плодородие почвы. По сравнению с другими видами сельскохозяйственной деятельности, выращивание табака оказывает гораздо более разрушительное воздействие на экосистемы, поскольку угодья выращивания табака более подвержены опустыниванию. Выращивание и производство табака наносят долгосрочный глобальный ущерб окружающей среде и изменению климата и играют важную роль в определении будущего сельского хозяйства и продовольственной безопасности.

В период с 29 мая по 22 июня 2023 года в Республике Беларусь проводится республиканская информационно-образовательная акция «Беларусь против табака».

Антитабачная акция Республики Беларусь направлена на информирование населения о пагубных последствиях для здоровья потребления табака и воздействия табачного дыма, формирование у гражданского общества устойчивых мер, направленных на борьбу с потреблением табака.

Очень многое зависит от каждого конкретного человека, его стремления к здоровью и отказу от вредных привычек, в том числе, потребления табачных и никотинсодержащих изделий. 31 мая – отличный старт для сохранения и укрепления здоровья в новой жизни без табака.

Информация
Административные процедуры
Подключение к системе электроснабжения