• Triangle Нет света? Звоните: 144

Брифинг ко Дню потребителя прошел в РУП «Витебскэнерго»

Встреча была посвящена вопросам улучшения качества оказываемых услуг, модернизации инфраструктуры и реализации крупных программ. С журналистами встретились заместитель генерального директора по сбыту Павел Харитонов, директор филиала «Энергосбыт» Владимир Филиппов, начальник отдела по работе с потребителями Георгий Грибунов и ведущий специалист службы электрических сетей Вадим Прохоров.

РУП «Витебскэнерго» обслуживает более 631 тысячи абонентов электрической и тепловой энергии. На предприятии идет постоянная работа по повышению качества обслуживания граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. С этой целью на Витебщине целенаправленно расширяется сеть расчетно-кассовых центров РУП «Витебскэнерго», где оказываются все виды необходимых услуг, в том числе и комплексные. В настоящее время в области создано 22 расчетно-кассовых центра. Осенью планируется открытие еще одного современного РКЦ в Чашниках.

Для повышения качества обслуживания потребителей энергетики также реализуют ряд крупных программ. Уже завершена у постоянно проживающих граждан замена индукционных приборов учета на современные электронные счетчики. Над этой задачей коллектив трудился более 8 лет. Электронные приборы учета дали возможность гражданам использовать в расчетах за электроэнергию дифференцированные тарифы, а также позволили включать такие приборы в автоматизированные системы контроля и учета электрической энергии (АСКУЭ).

Следующим этапом совершенствования обслуживания граждан является объединение приборов учета в АСКУЭ, что позволяет ежемесячно в автоматическом режиме снимать показания счетчиков с последующей передачей их для оплаты в ЕРИП, избавляя людей от необходимости выполнять самостоятельное снятие показаний. По состоянию на 01 января 2025 года всего в АСКУЭ-быт включено 500 000 приборов учета электрической энергии бытовых абонентов, что составляет 78,5% от общего их количества. В этом году планируется включить в систему еще 91 500 приборов учета.

Реализуется поставленная правительством задача по оснащению приборов учета электрической энергии объектов наружного освещения населенных пунктов и их интеграции в АСКУЭ. По итогам 2024 года план-график выполнен на 103,3%.

По-прежнему остается востребованным использование электрической энергии в целях отопления, горячего водоснабжения и пищеприготовления. Для обеспечения населения необходимыми мощностями РУП «Витебскэнерго» разработало Перспективный план реконструкции электрических сетей существующего жилищного фонда граждан на 2021-2025 годы. Документом предусмотрено выполнение реконструкции 280 объектов общей протяженностью 683 км. За 2021-2024 годы завершены работы на 203 объектах общей протяженностью 521 км. За январь-февраль текущего года уже построено 12 объектов протяженностью 30 км.

Учитывая значительное количество желающих использовать электроэнергию для отопления, РУП «Витебскэнерго» разработало аналогичный перспективный план на 2026-2030 годы, которым предусматривается выполнение реконструкции на 399 объектах общей протяженностью 1135 км, что на 66% больше, чем в предыдущую пятилетку.

В ходе встречи были затронуты и другие важные вопросы, касающиеся потребителей и качества предоставляемых услуг. Подводя итоги, представители предприятия отметили, что постоянное развитие и внедрение современных технологий является приоритетом. Улучшение сервиса и повышение уровня удовлетворенности потребителей – важная цель, к которой стремится РУП «Витебскэнерго».