• Triangle Нет света? Звоните: 144

Экскурсия безопасности прошла на Лукомльской ГРЭС

С целью формирования культуры безопасности жизнедеятельности у населения, повышения уровня информированности о чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, способах и средствах защиты, обучения населения навыкам оказания первой помощи, а также обучения населения действиям по сигналу «Внимание всем!» в Беларуси с 1 по 29 марта проходит республиканская кампания «День безопасности. Внимание всем!».

 

В рамках акции энергетики Лукомльской ГРЭС совместно с работниками МЧС провели для учащихся средней школы № 1 города Новолукомля необычную экскурсию. Школьникам рассказали о процессе производства электроэнергии, познакомили с основными цехами станции, показали центральный щит управления. Заключительным этапом встречи стало посещение функционирующего с 1973 года убежища для персонала Лукомльской ГРЭС, которое в народе зачастую называют «бомбоубежище».

 

Перед входом в защитное сооружение с ребятами провели инструктаж по технике безопасности при нахождении в убежище. Специалисты рассказали детям, как действовать при проверке системы оповещения о чрезвычайных ситуациях, при звуке сирены. О том, что в условиях мирного времени бывает необходимо срочно оповестить население, например, об угрозе лесных пожаров, о крупных производственных авариях и других чрезвычайных ситуациях.

Баки с водой, длинные коридоры, деревянные нары, средства индивидуальной защиты поистине впечатлили школьников. Учащиеся фотографировались на фоне агрегатов и механизмов, а выйдя на солнце продолжали увлеченно обсуждать увиденное.

Справочно: сигнал «Внимание всем» – это протяжный вой электросирен, прерывистые гудки предприятий. Если вы услышите такой сигнал, то незамедлительно нужно включить телевизор или радиоприемник и прослушать сообщение, в котором говорится о произошедшей чрезвычайной ситуации и даются все необходимые рекомендации для ваших последующих действий.

Информация
Административные процедуры
Подключение к системе электроснабжения