• Triangle Нет света? Звоните: 144

Энергетики Витебских электрических сетей освоили выполнение работ под напряжением

Работа на воздушных линиях электропередачи 0,4 кВ, как правило, связана с погашением электроустановки и отключением потребителей электрической энергии. Порой для проведения небольших по объему работ приходится отключать на время ремонта большое количество абонентов. Особенно проблематично проведение отключений в осенне-зимний период при наступлении отопительного сезона.

Для исключения длительного отключения абонентов руководством РУП «Витебскэнерго» было принято решение организовать внедрение работ под напряжением в электроустановках до 1000 В. Первым применять передовые технологии начал филиал «Витебские электрические сети».

В настоящее время сформирована первая бригада из опытных работников Витебского городского района электросетей, которые прошли обучение по учебной программе «Производство работ под напряжением на воздушных линиях ВЛ-0,4 кВ». Персонал укомплектован специальными инструментами, современными изолирующими приспособлениями и средствами индивидуальной защиты. 

Впервые новый вид работ был применен в декабре текущего года при работе на воздушной линии 0,4 кВ. Энергетики без снятия напряжения произвели установку на ВЛ-0,4 кВ однофазного счётчика электрической энергии (SPLIT) и подключение жилого дома. В остальных домовладениях, которые получали электроснабжение от данной ЛЭП, электричество не отключалось. Жители улицы могли вести привычный образ жизни и пользоваться электроприборами.

В РУП «Витебскэнерго» планируется внедрять современную технологию работы во всех электросетевых филиалах области.

Информация
Административные процедуры
Подключение к системе электроснабжения