• Triangle Нет света? Звоните: 144

Главный ветврач, многодетная мама Елена Гузова, знает: любые трудности — это про возможность роста

У этой героини нашего проекта «Сильная женщина» многое в жизни связано с весенними мотивами. Потому когда, как не в марте, заглянуть на огонек к многодетной маме, главному ветврачу филиала «Весна-энерго» РУП «Витебскэнерго» Елене ГУЗОВОЙ. Вместе с семьей она живет в поселке с красивым названием Веснянка Полоцкого района.

Заряженная на позитив, словно энерджайзер, Елена Гузова далеко не кабинетный работник. Но по-настоящему жаркий сезон наступает весной, когда у коров (а у филиала «Весна-энерго» 2200 голов КРС, из них 780 — дойное стадо) массово начинаются отелы. Вот тогда часов в сутках главному ветврачу точно не хватает. Неудивительно, что с журналистами «СГ» улыбчивая Елена Гузова общается без отрыва от производства. Пока фотокор щелкает камерой, ветврач изучает обстановку в помещении, где доращивают телят. Для последних условия на молочно-товарном комплексе в Заскорках — чистый санаторий.

В «Весна-энерго» Елена Гузова без малого 20 лет. Уроженка деревни Заозерье Полоцкого района окончила Витебскую академию ветеринарной медицины. Должна была распределиться в Гомельскую область, но по семейным обстоятельствам осталась на малой родине.

Елена Валерьевна отмечает:

— Своих детей, а их у нас с мужем трое, тоже приучаю к самостоятельности, к тому, чтобы не были белоручками. Если старшая дочка, 16-летняя Сабина, моет посуду, то обязанность Димы — вынести мусор, а нашей младшенькой, семилетней Арины, — аккуратно сложить вещи, подмести. Летом они дружно помогают на прополке и поливе огорода. Строгая ли я мама? Скорее адекватная. Надеюсь, мои «нетепличные» дети однажды смогут легче войти во взрослую жизнь. 

Елена Гузова с детьми Сабиной, Дмитрием и Ариной.

Расписание ветеринара подстроено под самочувствие его подопечных. Вот и Елена Гузова всегда, даже в отпуске, остается на связи. Ветеринар рассказывает:

— Животные, которым ты помог в непростой ситуации, как правило, становятся для тебя самыми-самыми. В памяти — красотка Цветуня, которую мы долго восстанавливали после сложнейшего отела.

В любимчиках ветеринара ходит и высокоудойная, дающая по 40 литров молока в сутки Стешка, которая дважды побывала на выставке «Белагро».

В Веснянке у Гузовых свой большой дом. Расположение поселка весьма удачное: до предприятия рукой подать, а до Полоцка километра три. Елена Гузова признается, что никогда не хотела жить в городе:
— Сердцем на все сто сельчанка. Деревня дала мне внутренний стержень, опору. Если нахожусь в том же Полоцке больше трех часов, то, вернувшись в Веснянку, не могу надышаться местным воздухом. Радует, что рядом с домом есть лес, а походы по грибы и ягоды просто обожаю! И другим советую: если плохое настроение, усталость — «принимайте» лесные прогулки как лекарство.

Семья держит серьезное подсобное хозяйство, грядки. Не зря говорят, что у огородников весь негатив уходит в землю, шутит хозяйка дома:— Работая в теплицах, ухаживая за цветами — а у меня ароматное море лилий и хризантем, — отдыхаю душой, заряжаюсь позитивом.

По материалам СБ. Беларусь сегодня

Информация
Административные процедуры
Подключение к системе электроснабжения