• Triangle Нет света? Звоните: 144

Министр энергетики Виктор Каранкевич принял участие в совещании у Главы государства по вопросам строительства и эксплуатации БелАЭС

6 марта 2023 года Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко провел совещание по вопросам Белорусской атомной электростанции.

Глава государства обратил внимание на приоритетность радиационной безопасности и надежность эксплуатации атомной станции. «Мы долго обсуждали эти вопросы на этапе принятия серьезнейшего решения о строительстве станции, учли весь мировой опыт. Здесь используются высочайшие технологии. Это достояние нашего народа», - заявил Александр Лукашенко.
По словам Президента, с момента включения первый блок БелАЭС выработал уже более 12,5 млрд кВт·ч, что позволило заместить свыше 3 млрд кубометров газа и сэкономить для страны более $400 млн. «Результат неплохой для начала», - оценил
белорусский лидер.

Как отметил в своем докладе Министр энергетики Виктор Каранкевич, первый энергоблок БелАЭС был введен в эксплуатацию в июне 2021 года. В 2022 году он прошел первый планово-предупредительный ремонт и в настоящее время работает на номинальной мощности.

Общая строительная и технологическая готовность второго энергоблока составляет порядка 98%. Ведутся подготовительные работы к запуску цепной реакции и выводу реакторной установки блока на минимально контролируемый уровень - 1% мощности реактора. В апреле запланировано первое пробное включение блока в сеть. «В апреле-сентябре будут последовательно осуществляться работы по освоению мощности реакторной установки до номинальной с проведением испытаний в рамках опытно-промышленной эксплуатации. Готовность к сдаче АЭС в целом в соответствии с программами ввода в эксплуатацию прогнозируется в октябре 2023 года», - рассказал Министр энергетики.

 

По материалам БЕЛТА

 

Информация
Административные процедуры
Подключение к системе электроснабжения