• Triangle Нет света? Звоните: 144

На Витебской ТЭЦ завершены работы по замене барабана на котлоагрегате станционном № 3

Card image cap

    В филиале «Витебская ТЭЦ» завершились работы по замене барабана на котлоагрегате БКЗ-160-100Ф станционный №3. 11 декабря подписан акт ввода объекта капитального строительства в эксплуатацию.

На данный момент котлоагрегат станционный №3 прошёл приёмосдаточные испытания и выполняет свою основную задачу: несёт номинальную паровую нагрузку.

    Ранее эксплуатировавшийся барабан был изготовлен Барнаульским котельным заводом в 1960 году, в августе 1961 года смонтирован и введен в эксплуатацию на Витебской ТЭЦ. Энергетиками было принято решение о замене отработавшего ресурс оборудования.

    Проект разработала специализированная организация ОАО «Белэнергоремналадка». Она же выступила в роли генподрядчика при проведении комплекса технических мероприятий (изготовление запасных частей, подготовка проекта производства работ, выполнение строительно-монтажных работ). Были выполнены сложные демонтажные работы отработавшего ресурс оборудования. Длина нового барабана составляет 11,9 м, высота со штуцерами – 2,3 м, вес – 52 тонны. Учитывая это, для подачи барабана на проектное место, необходимо было смонтировать эстакаду, испытать её на статическую и динамическую устойчивость, сделать технологический проём, выполнить перетрассировку действующих паропроводов и кабельной продукции, имеющих пересечение с путями подачи барабана в цех. Новый барабан изготовлен на Таганрогском котельном заводе «Красный котельщик». Параллельно выполнялся капитальный ремонт котлоагрегата станционного №3 с заменой труб задних экранов, потолочного и 3, 4-ой ступеней пароперегревателей. В ходе реализации данного проекта было задействовано более 60 человек инженерно-технического и ремонтного персонала Витебской ТЭЦ.

    Монтаж барабана производился автомобильным краном грузоподъёмностью 160 тонн. В процессе было задействовано большое количество специалистов подрядных организаций, спецтехники, оснастки. После успешного проведения гидравлических испытаний и освидетельствования котлоагрегата органами Госпромнадзора, специалисты приступили к пуско-наладочным работам, настройке КИПиА, обучению персонала.

    Для работников филиала «Витебская ТЭЦ» реализация данного масштабного проекта стала одним из знаковых событий в жизни коллектива за последние годы. Уникальные работы были проведены в Витебской энергосистеме впервые, в энергетической отрасли республики замена барабана на котлоагрегате давлением более 10Мпа была выполнена во второй раз. Основные технико-экономические показатели оборудования остались прежними, но выполненные действия существенно улучшили его надёжность. А это значит, что основная задача по обеспечению бесперебойного снабжения энергией потребителей успешно выполнена.

Информация
Административные процедуры
Подключение к системе электроснабжения