• Triangle Нет света? Звоните: 144

Новые направления в проведении реконструкции электрических сетей обсудили энергетики республики

14-15 марта на базе филиала «Глубокские электрические сети» прошел республиканский семинар-совещание, центральной темой которого стало знакомство с новыми направлениями в проведении реконструкции электрических сетей в населенных пунктах в целях обеспечения возможности использования электрической энергии для отопления и горячего водоснабжения. В мероприятии приняли участие первый заместитель генерального директора - главный инженер ГПО «Белэнерго» Юрий Шмаков, заместитель главного инженера ГПО «Белэнерго» Валерий Поршнев, главные инженеры РУП-облэнерго, руководители ряда структурных подразделений аппарата управления ГПО «Белэнерго» и областных энергосистем, представители РУП «Белэнергосетьпроект», Белорусского национального технического университета и другие приглашенные.

Открыл семинар Юрий Шмаков, который отметил, что удовлетворение растущего спроса населения на оборудование своих жилых домов электроотоплением – актуальный и важный вопрос для всех областных энергосистем, который находится на постоянном контроле у руководства отрасли и ГПО «Белэнерго».

 

Юрий Анатольевич нацелил всех на конструктивный диалог. «Важно сегодня рассмотреть существующие проблемы, обсудить их и выработать совместные решения по дальнейшей работе. Нужно детально изучить и активно использовать лучшие практики, которые недавно реализованы в филиалах РУП-облэнерго», - подчеркнул он.

Программа мероприятия была весьма насыщенной и предусматривала как обмен теоретическим опытом, заслушивание докладов, обсуждение проблемных вопросов, так и посещение населенных пунктов Шарковщинского и Глубокского районов, где уже выполнена реконструкция электрических сетей, и все жители получили возможность использовать электричество в целях нагрева.

 

Главный инженер Глубокских электрических сетей Леонид Изоитко рассказал коллегам об используемых в филиале технических решениях для обеспечения роста электрических нагрузок в связи с подключением электрического отопления, отметил их влияние на надежность и экономичность распределительных сетей. Также Леонид Георгиевич поделился опытом работы в сфере оказания комплексных услуг населению по подключению электроустановок.

Представители ГПО «Белэнерго» и БНТУ, выступая перед присутствующими, проанализировали результаты работы в части снижения потерь, достоверность кодировки баз данных в ПО DWRES.

Главный инженер РУП «Белэнергосетьпроект» Андрей Орлов в своем докладе отметил, что в последнее время электропотребление в стране постоянно растет. За 2016-2023 годы рост составил 4,8 млрд кВт·ч/год. Максимальный прирост нагрузки за последние 10 лет наблюдается в Минской энергосистеме.

Андрей Михайлович подробно остановился на вопросе проектирования электрических сетей и этапах разработки проектной документации на строительство (реконструкцию) электрических сетей 0,4-10 кВ в населённых пунктах для потребителей с комплексным использованием электроэнергии для целей отопления, горячего водоснабжения и пищеприготовления, а также остановился на недостатках используемых методов при определении электрических нагрузок сетей 0,4-10 кВ.  

 

Энергетики из Гомеля на примере агрогородка Великий Бор Хойникского района рассказали о реализованном здесь пилотном проекте по переводу потребителей на использование электроэнергии для отопления, горячего водоснабжения и пищеприготовления.

Коллеги из Могилева поделились опытом строительства (реконструкции) сетей 0,4-10 кВ с целью возможного использования электрической энергии для целей электроотопления в сельских населенных пунктах и многоквартирной городской жилой застройке. Представители «Минскэнерго» познакомили с особенностями строительства экспериментального поселка Новая Околица с домами на электроотоплении индустриальным методом. Подходы к решению вопроса по обеспечению возможности использования электроэнергии и изменение технологического расхода электроэнергии на примере Барановичского сельского РЭС осветили участники от Брестской энергосистемы. Энергетики Гродненщины презентовали схемные решения, использованные в населенном пункте Дитва.

 

Практическая часть семинара предусматривала знакомство участников с объектами реконструкции в деревне Дворново Шарковщинского района и Старые Шуневцы Глубокского района, где наряду с типовыми использованы и нестандартные решения при выполнении реконструкции.

Так, например, в агрогородке Старые Шуневцы были применены кабельные линии 0,4 кВ с работой в замкнутом кольце, уменьшено количество эксплуатируемых трансформаторных подстанций с трех до одной, в которой установлены два трансформатора разной мощности с автоматикой выбора работающих трансформаторов в зависимости от нагрузки. Уличное освещение выполнено на металлических граненых стойках с консольными светодиодными светильниками и кабельными питающими линиями. У потребителей установлены счетчики с разделенной архитектурой (SPLIT).

Такое решение имеет ряд преимуществ и обеспечивает высокую надежность электроснабжения абонентов, электробезопасность для жителей, минимизирует потери за счет оптимальной загрузки трансформаторов и закольцованных линий 0,4 кВ и т.д.

В ходе семинара был рассмотрен широкий спектр важных вопросов как теоретического, так и практического характера, изучен передовой опыт в проведении реконструкции электрических сетей и снижении потерь, проанализированы имеющиеся проблемы и сложности, выработаны мероприятия по их решению.

Информация
Административные процедуры
Подключение к системе электроснабжения