• Triangle Нет света? Звоните: 144

Правильный выбор профессии важен для молодежи

Card image cap

В середине декабря с экскурсией Новополоцкую ТЭЦ посетили старшеклассники физико-математического класса лицея г. Новополоцка. Подобные мероприятия для детей на станции проходят ежегодно. Во время экскурсии ребята своими глазами видят, как работает электростанция, энергетики в доступной форме объясняют им, как появляется тепло и электричество.

Выбор профессии – одна из самых важных и актуальных задач для учащихся выпускных классов. От того, какую профессию выберет юноша или девушка, зависит не только их личное благополучие, но и продуктивность жизни в социуме. Инициатором экскурсии на ТЭЦ выступил председатель Новополоцкого городского Совета депутатов Олег Буевич. Поддержали предложение и энергетики. Активное участие в организации встречи с учащимися приняли заместитель директора станции Вадим Кулага и начальник производственно-технического отдела Александр Ходанёнок.

Детям провели инструктаж, показали все средства индивидуальной защиты, которые используют на ТЭЦ, рассказали, в каких случаях эти средства могут спасти работнику не только здоровье, но и жизнь, как нужно вести себя при пожаре. Школьники задавали вопросы, с интересом рассматривали униформу оперативного персонала, обеспечивающую безопасность. Затем ребята посетили машинный зал турбинного отделения и котельное отделение главного корпуса Новополоцкой ТЭЦ.

«Энергетика требует больших знаний в области точных наук, в первую очередь физики. Наша станция дает тепло и свет и самому городу Новополоцку, и его мощному промышленному узлу. И поэтому учащихся Новополоцкого лицея с углубленной подготовкой по физике, математике мы вправе назвать своей целевой аудиторией. Энергетика — это интересно и перспективно, и мы рады возможности познакомить интересующихся точными дисциплинами ребят с нашей профессией», — отмечает заместитель директора по кадрам, социальным и идеологическим вопросам Вадим Кулага.
 

Информация
Административные процедуры
Подключение к системе электроснабжения