• Triangle Нет света? Звоните: 144

В Бешенковичском районе активно переходят на электроотопление

Качественный подход

Белорусы все активнее используют электричество для нужд отопления и горячего водоснабжения.

В Витебской области за 2021-2025 годы для обеспечения возможности гражданам создавать себе комфортные условия благодаря электричеству планируется реконструировать свыше 700 километров сетей электроснабжения напряжением 0,4-10 кВ. Мы посмотрели, как идет процесс в Бешенковичском районе, где за прошлый год электрооборудование установили без малого в 150 частных домовладениях. 

Электромонтер Александр Аскеро проводит модернизацию линий электропередачи в агрогородке Бочейково.
 

Задать погоду в доме

С момента вступления в силу Указа № 127 от 14 апреля 2020 года «О возмещении расходов на электроснабжение эксплуатируемого жилищного фонда» перейти на электроотопление в Бешенковичском районе решили более 730 человек. Поэтапная реконструкция и модернизация электросетей позволит удовлетворить еще больше заявок. В этом году работы продолжатся в трех населенных пунктах района.

Начальник производственно‑технической группы Бешенковичского РЭС филиала «Витебские электросети» РУП «Витебскэнерго» Леонид Кучинский замечает:

— Можно смело говорить, тем более в Год качества, что электроотопление — это в первую очередь повышение качества жизни. И если раньше людям приходилось объяснять преимущества, то сейчас только успеваем принимать заявки. В прошлом году их было 157, из них 148 уже удовлетворено.

Леонид Кучинский. 

Со слов жителей, пользующихся электроотоплением, его установка в частном доме на 50 — 70 «квадратов» обойдется в 2,5 — 3 тысячи рублей. Ежемесячная плата в зависимости от температуры и потребляемой мощности составит 60 — 70 рублей.

В агрогородке Бочейково мобильную подъемную платформу видно издалека. Машем зависшему на девятиметровой высоте Александру Аскеро: «Есть разговор». Но электромонтеру Бешенковичского РЭС не до долгих бесед:

— Главное в нашей работе — делать все на совесть и оперативно. То, что замена сетей дает возможность получить доступ к отоплению и горячему водоснабжению с приставкой «электро», — большой плюс. У многих уже стоят электрические котлы, все довольны.

По материалам «СБ. Беларусь сегодня»

Информация
Административные процедуры
Подключение к системе электроснабжения