• Triangle Нет света? Звоните: 144

В РУП «Витебскэнерго» прошел семинар-совещание по вопросам пожарной и промышленной безопасности

В мероприятии приняли участие первый заместитель генерального директора – главный инженер РУП «Витебскэнерго» Игорь Петровский, заместитель главного инженера Владимир Мазенков, заместитель начальника Витебского областного управления Госпромнадзора Валерий Лойко, а также государственные инспекторы Госпромнадзора, представители Витебского областного управления МЧС, аппарата управления и филиалов РУП «Витебскэнерго».

Во время семинара должностные лица Госпромнадзора проинформировали присутствующих об авариях и инцидентах, произошедших в 2023 году на объектах предприятий Витебской области, подробно остановились на анализе причин, которые к ним привели. Особый акцент был сделан на изменениях в законодательстве по промышленной безопасности, ответственности должностных лиц за нарушения требований нормативных правовых актов в этой сфере, видах и периодичности проверки знаний персонала. Отдельно была рассмотрена тема эксплуатации лифтов, кранов, соблюдения технических и технологических регламентов, безопасных приемов работы, обеспечивающих содержание лифтов и кранов в исправном состоянии, соблюдение требований технических нормативных правовых актов по их безопасной эксплуатации. Также специалисты разъяснили основные требования, предъявляемые к эксплуатации потенциально опасных объектов газораспределительной системы и газопотребления.

Представитель МЧС рассказал о состоянии пожарной безопасности за 2023 год, произошедших резонансных пожарах и загораниях на объектах Витебской области, их причинах. Участники семинара с интересом узнали о планируемых изменениях в законодательстве, в частности в законе «О пожарной безопасности».  Подробно была рассмотрена роль внештатных пожарных формирований (пожарно-технических комиссий и пожарных дружин) в обеспечении пожарной безопасности и ликвидации чрезвычайных ситуаций, их взаимодействие с подразделениями МЧС.

 

С подробным анализом организации и осуществления производственного контроля за соблюдением требований промышленной и пожарной безопасности на объектах РУП «Витебскэнерго» в 2023 году выступил начальник службы надежности, охраны труда, пожарной, промышленной и радиационной безопасности предприятия Олег Щедров. В своем докладе он отметил, что за отчетный период в энергосистеме региона не было допущено пожаров, аварий и инцидентов на объектах. Проведено 253 тренировки по отработке планов ликвидации аварий на опасных производственных объектах, выполнено 185 мероприятий по обеспечению промышленной безопасности.

 

Далее в своих докладах представители энергосистемы отразили вопросы выполнения плана мероприятий по замене оборудования систем газораспределительной системы и газопотребления, состояния промышленной безопасности при эксплуатации грузоподъемных кранов и лифтов, выполнения инспекционного контроля качества проведения технического обслуживания систем пожарной автоматики в 2023 году на объектах «Витебскэнерго». Передовым опытом подготовки персонала по промышленной и пожарной безопасности с коллегами поделился филиал «Новополоцкая ТЭЦ». О проделанной работе по обеспечению пожарной безопасности на Лукомльской ГРЭС доложил главный инженер станции Владимир Бурак.

 

В заключительной части семинара заместитель главного инженера РУП «Витебскэнерго» Владимир Мазенков отметил, что по итогам работы за прошлый год дана положительная оценка состояния пожарной и промышленной безопасности в РУП «Витебскэнерго», отмечен высокий уровень подготовки и трудовой исполнительской дисциплины работников предприятия. Однако, это не повод расслабляться. Определены задачи и основные направления работы в 2024 году, которые необходимо выполнить качественно и в установленные сроки.

Информация
Административные процедуры
Подключение к системе электроснабжения